Archiv
2018
Grassimesse 2018
Preisträgerinnen und Preisträger
Isabelle Enders
Grassipreis der Carl und Anneliese Goerdeler-Stiftung
Antje Dienstbir
Grassipreis der Sparkasse Leipzig
Angela Schönewald
Apolline-Preis
Jil Köhn
Grassipreis der Galerie Slavik/ Wien
Ludwig Menzel
Preis der Grassifreunde
Christian Andrés Parra Sánchez
Grassi-Nachwuchspreis
Ausstellende 2018
- Anne Andersson |
- Cäcilie Holtgreve |
- Aneta Koutná |
- Heike Roesner |
- Maria Barleben |
- Mi Sook Hwang |
- Julia Krämer-Losereit |
- Gippeum Roh |
- Brigitte Bezold |
- Svea Imholze |
- Julia Lange |
- Ania Rosinke |
- Petra Bittl |
- Ulrike Isensee |
- Niklas Link |
- Judith Runge |
- Daniel Böttcher |
- Margit Jäschke |
- Sonngard Marcks |
- Benno Sattler |
- Birgit Borstelmann |
- Wonjae Jo |
- Christine Matthias |
- Sebastian Scheid |
- Sophia Buhné |
- Svenja John |
- Roland Meinel |
- Martin Schlotz |
- Maciej Chmara |
- Ike Jünger |
- Helmut Menzel |
- Susanne Schmitt
Monika Debus | - Kati Jünger |
- Ludwig Menzel |
- Angela Schönewald |
- Saskia Detering |
- David Kaiser |
- Andreas Mikutta |
- Marlene Schroeder |
- Antje Dienstbir |
- Kiho Kang |
- Martin Möhwald |
- Marija Skoko |
- Dörte Dietrich |
- Kristiina Karinen |
- Andreas Möller |
- Katja Stelz |
- Isabelle Enders |
- Ulla und Martin Kaufmann |
- Mirjam Nuver |
- Andreas Uhlig |
- Susan Heise |
- Hyeoun Kim |
- Claudia Opitz |
- Gabi Veit |
- Kathleen Hennemann |
- Young I Kim |
- Nada Quenzel |
- Alena Willroth |
- Emmanuel Heringer |
- Jil Köhn |
- Cornelius Réer |
- Martin Wilmes |
- Gabriele Hinze |
- Lutz Könecke |
- Jurate Ridziauskaite |
Specials
Projekte 2018
- „Please note: the design is subject to change“ – Gastland Republik Korea
- Ahoj! – Gastland Tschechien
- Galerie: Soluna Fine Art, Hong Kong / Seoul
- Hochschule für angewandte Wissenschaft und Kunst in Hildesheim:
„MATERIALIEN der Metallgestaltung“ (Ellen Ropeter, Georg Dobler) sowie
„Metall+GlasForm(en)“ (Hartwig Gerbracht, Cord Theinert)
- Hochschule Trier, Standort Idar-Oberstein: „BIG BANG!“
- GRASSI Nachwuchspreis: „GEGEN-STAND“, Christian Andrés Parra Sánchez
Jury 2018
Simone ten Hompel
Silberschmiedin, London
Benigna Klemm
Kuratoriumsmitglied Carl und Anneliese Goerdeler-Stiftung
Paul Derrez
Schmuckkünstler, Amsterdam
Rostislav Koryčánek
Kurator, Mährische Galerie Brünn
Dr. Sebastian Preuss
Journalist (Weltkunst)
Dr. Alfred Weidinger
Direktor, Museum der bildenden Künste Leipzig
Dr. Olaf Thormann
Direktor, GRASSI Museum für Angewandte Kunst Leipzig
Sabine Epple
Kuratorin für Moderne, GRASSI Museum für Angewandte Kunst Leipzig
Anett Lamprecht
Leitung Presse/Öffentlichkeitsarbeit, GRASSI Museum für Angewandte Kunst Leipzig